Ремонт телевизоров своими руками

При поломке телевизора многие поддаются панике. Возникает вопрос, что делать: приобрести новый, обратиться в телемастерскую или попробовать отремонтировать технику самостоятельно. Точно не стоит торопиться с покупкой тв прибора, сначала рекомендуется попытаться отремонтировать его. Многие не желают обращаться в сервисные центры по причине недоверия, они боятся заплатить немалые деньги, а техника снова выйдет из строя. В таком случае, рекомендуется наладить телевизор своими руками. Также самостоятельный ремонт подойдет тому, кто не привык прибегать к посторонней помощи и привык сам решать проблемы.

Прежде чем приступить к ремонту телевизора необходимо понять, какой именно у вас телевизор.

Виды современных телевизоров

  • Плазменные телевизоры.
  • Жидкокристаллические (ТВ LED, LCD).
  • Проекционные.
  • OLED телевизоры.

От вида телевизора будет зависеть диагностика и сам ремонт.

Плазменные телевизоры

Плазменные телевизоры считаются самыми популярными. Они эстетично смотрятся, аккуратно монтируются на стену и имеют хорошее качество трансляции. Недостатком плазмы можно назвать их чувствительность к ударам и падению.

Чтобы понять, что именно сломалось в телевизоре, необходимо знать, из каких основных узлов он состоит.

Основные узлы плазменного телевизора

  • Экран (плазменный дисплей);
  • Главная плата совместно с ресивером или тюнером;
  • Инвертор;
  • Блок питания (БП);
  • Видеопроцессор;
  • Шлейф матрицы.
Узлы плазменного телевизора

Особенности жидкокристаллических телевизоров

Название жидкокристаллических телевизоров говорит само за себя. В принципе их работы лежат жидкие кристаллы. Подсветка первых телевизоров данного типа осуществлялась с помощью небольших ламп.

ТВ LED являются современной версией жидкокристаллических телевизоров. Они более тонкие, поэтому смотрятся еще привлекательней и стильней, облают широким функционалом. Их основной отличительной чертой от своих собратьев является способ передачи изображения и подсветки, это происходит с участием светодиодов. Количество светодиодов отличается в зависимости от модели и конфигурации телевизора.

Основные же узлы аналогичны с плазменными телевизорами.

Схема жидкокристалического дисплея

Проекционные телевизоры

Это телевизоры называют старого образца. В настоящее время они уже не выпускаются. Если вы увидели на прилавке магазина кинескопный телевизор, возможно они просто остались на складах и распродаются. Это массивные телевизоры, ограниченные в своих возможностях.

Схема работы цветного телевизора

Особенности OLED телевизоров

ТВ OLED являются новейшими телевизорами. Их основной особенностью является отсутствие отдельной подсветки. Свечение происходит за счет наличия в матрице телевизора специальных светодиодов (органических).

Данные телевизоры смотрятся стильно благодаря тончайшему экрану. Они имеют высокое качество трансляции, яркие цвета и идеальный угол обзора. Множество функций телевизора OLED позволяет назвать данную технику умной. Свободный доступ к интернету и подключение всевозможных устройств - лишь малая часть достоинств телевизора. Но учитывая сложность сборки данного тв, его ремонт требует особых знаний.

OLED телевизоры

Когда определились с видом телевизора, требуется приступить к выявлению причины возникновения поломки, то есть, к диагностике телевизора.

Как найти неисправность

Основным этапом проведения ремонта является обнаружение неисправности. Главное в ремонте своими руками - понять, что именно вышло из строя. В первую очередь смотрим на сам дефект, что именно не работает.

Самой частой и пустяковой причиной является невозможность включить телевизор при помощи пульта. Тогда проверяем, реагирует ли тв на кнопки на панели. Проблема с пультом - это меньшее, что может сломаться. Сменить батарейки или сам пульт не составит труда, пульты продаются в розничных магазинах.

Если телевизор не включается, при этом индикатор не горит,возможно нет электричества, просто отошли контакты или повреждена розетка или вилка.

В случае, когда телевизор не включается, а индикатор горит, или моргает при этом, либо телевизор включается с опоздание, вероятнее всего проблема с блоком питания.

При проблемах с изображением необходимо проверить блок подсветки. Это могут быть помехи, нарушение яркости, изменение цветов, одна сторона экрана ярче другой, либо совсем погаснуть экран. Звук, как правило, остается чистым.

Если на вашем телевизоре не настраиваются сигналы или сбились настройкивероятно, причина в основной плате. Рекомендуется отключить полностью телевизор минут на 10, выдернув его из розетки.

Если просто пропали некоторые каналы или отсутствует сигнал,возможно оператор проводит профилактические работы. Также стоит проверить, на месте ли антенна (возможно она сдвинулась из-за ветра), подключена ли приставка (если подключение телевизора проводилось через приставку).

Если вам не удается подключить дополнительное устройство к телевизору, попробуйте через этот же разъем включить другой прибор, если тоже не включился, то требуется заменить порт телевизора.

Наличие помех, полос на экране, белый экран - все это может говорить о неисправности матрицы. Матрица имеет длительный срок службы, но ее сложно отремонтировать. Матрицу конечно можно заменить на новую, но как правило, это не целесообразно, так как она является самой дорогой частью телевизора.

Таким образом, можно выделить распространенные поломки

Прежде чем приступить к самостоятельному ремонту, рекомендуется попробовать перезагрузить телевизор. Для этого полностью отключите его от сети электропитания и оставьте минут на 10-15. Также следует проверить все контакты и соединения, в том числе, подключение антенны и приставки. Возможно, ваша неисправность произошла по причине некачественного соединения.

После того, как примерно поняли, где искать причину, следует телевизор протереть от пыли, аккуратно снять, положить на устойчивую поверхность и приступить к ремонту своими руками.

Приведенные виды дефектов в работе телевизора помогают обнаружить локализацию основной проблемы. Но важно понимать, что точная причина неисправности будет обнаружена в процессе ремонта.

Один и тот же дефект может свидетельствовать о разных проблемах. К примеру, если телевизор включается с опозданием или гаснет вскоре после включения, вероятнее всего причина тому неисправный блок питания. А погасший экран с исправным звуком может говорить либо о неисправности БК, либо о неполадке с подсветкой.

Неисправный порт, когда не удается подключить дополнительный прибор, может стать сигналом его поломки. Но проблема может лежать значительно глубже, в неисправности платы. Кроме того, невозможность включить прибор может говорить о неполадки самого прибора или проводки.

Еще один часто встречающийся дефект, это наличие помех, полос и смена цветов. Причина здесь также неоднозначна. Чаще всего, данные неисправности становятся причиной выхода из строя блока питания, либо подсветки.

Таким образом, невозможно однозначно назвать причину поломки, опираясь только на видимые дефекты. Только метод проверки каждой детали позволит точно выявить причину неисправности.

Вызов телемастера на дом