Что делать, когда нет сигнала на телевизоре

Нет сигнала на телевизоре (изображение 1)

Одной из частых неисправностей телевизора является отсутствие сигнала. Проблемы поиска сигнала могут быть у любых видов современных телевизоров. Чтобы понять, как устранить неполадку, необходимо иметь общее представление о сигнале тв.

Что такое телевизионный сигнал

Для функционирования телевизора, для того, чтобы он показывал изображение и передавал звук, ему необходимо получать информацию. Данная информация передается с телевизионной вышки в виде электрических сигналов. Их улавливает антенна, встроенный в телевизор тюнер или отдельно установленная приставка. Это касается как цифрового, так и аналогового телевизора.
Сигнал необходим всем видам телевизоров, независимо от модели и конфигурации: плазменным, LED, OLED. Отсутствие сигнала сразу дает о себе знать.

Как понять, что телевизор не улавливает сигнал

  • На экране телевизора выходит надпись: нет сигнала или сигнал отсутствует.
  • Некоторые каналы перестали показывать.
  • Каналы то появляются, то пропадают.
  • Невозможно настроить программы телепередач.

Когда вы обнаружили, что ваш телевизор не может поймать сигнал, нужно определить, каким образом на вашем устройстве происходит передача сигнала. Причина данного рода поломки может зависеть от способа улавливания кодированной информации: через антенну, приставку, тарелку, встроенный тюнер.

Нет сигнала на телевизоре (изображение 2)

Основные причины отсутствия телевизионного сигнала

  • Ваш оператор проводит профилактические работы.
  • Сигнал поступает не в полной мере вследствие плохой погоды, либо других внешних факторов.
  • Неисправность приемника сигнала: антенны или приставки.
  • Нарушена целостность системы, отошли контакты, провода.
  • Сбились настройки tv.
  • Проблема в самом телевизоре.

Чтобы устранить неисправность и восстановить сигнал, важно определить причину ее возникновения. Нужно провести диагностику. Для этого совсем не обязательно сразу звонить в сервисный центр, возможно вы сами справитесь и решите возникшую проблему.
Для поиска причины начнем изучение с самой безобидной, то есть с проблем со стороны оператора.

Нет сигнала по вине оператора связи или внешних факторов

Чтобы не копаться в сложных неисправностях, в первую очередь нужно исключить причину отсутствия сигнала по вине транслятора. Это самая частая причина данной проблемы. Если у вас имеется номер телефона своего оператора, к примеру, номер горячей линии, то вы можете ему позвонить. Как правило, подача сигнала прекращается ввиду профилактических или ремонтных работ телевышки. Данные работы длятся не долго, в среднем от получаса до 2-х часов. Чаще всего, с данными проблемами сталкиваются абоненты спутникового и кабельного телевидения.
Также можно узнать о наличии или отсутствии каких-либо работ, зайдя на официальный сайт своего оператора. Такого рода информация предоставляется заблаговременно с указанием примерных сроков завершения работ.
Кроме сайта информацию о профилактических работах можно посмотреть, зайдя в настройки телевизора. Данная ситуация не зависит от пользователя, здесь придется просто подождать. Также вы можете поинтересоваться у соседей, показывает ли у них телевизор, если у вас один оператор.
К внешним факторам также относятся все помехи, которые препятствуют передачи качественного сигнала. Чаще всего, сигнал может пропасть из-за погодных явлений: сильный ветер, дождь, гроза. Новые высокие постройки между телевизором и вышкой также могут препятствовать прохождению сигнала.

Проверяем целостность системы подключения

Если оператор не прекращал своего вещания, погода хорошая, а сигнал так и не появился, следует проверить, все ли правильно подключено. Проверять подключение следует по цепочке, начиная от розетки и вилки телевизора. Все провода должны быть целыми, не перекрученными. Если имеются удлинители, их также следует осмотреть. Особое внимание необходимо уделить штекерам и входам, на них не должно быть механических повреждений и они должны быть плотно воткнуты, и без лишней пыли. После того, как вы все осмотрели и поправили контакты, выключите телевизор из розетки минут на 10 и попробуйте включить заново.

Система подключения телевизора

Диагностика приемников сигнала: приставки и антенны

Если телевизор подключен через приставку, то важно проверить ее работу. Попробуйте отсоединить провода от нее, спустя минут пять снова включить. Индикаторы на приставке должны гореть, она должна реагировать на пульт.
Если вы просматриваете дополнительные каналы платно, то вам нужно проверить состояние своего счета. Возможно пришло время оплаты и оператор по этой причине приостановил просмотр некоторых каналов.
В случае, когда поиск сигнала осуществляется с помощью антенны или тарелки, то следует проверить их состояние. Если видимых механических повреждений нет и антенна на месте, то необходимо попробовать ее слегка сдвинуть. Незначительно меняя местоположение антенны, нужно отслеживать появление сигнала.
Если антенна находится на улице, возможно ее сдвинуло ветром, тогда следует закрепить ее более плотно. В случае, когда нет сигнала при первых попытках подключения телевизора и настройке каналов, возможно следует приобрести более мощную антенну, либо поставить усилитель.

Сбились настройки телевизора

Настройки могут сбиться при некорректном использовании пульта или случайного нажатия комбинаций клавиш. При отсутствии сигнала, если телевизор работает через приставку или антенну, нужно зайти в раздел меню и проверить связь с устройством. На разных моделях телевизора возможен свой алгоритм настройки, его можно посмотреть в паспорте. Но в большинстве случаев связь через приставку проверяется следующим образом: меню-канал-шнур-подключить.

Необходимо обновить прошивку smart

На телевизорах с функцией smart требуется регулярное обновление программ. Чаще всего данная процедура настроена и обновление происходит автоматически. Но в некоторых ситуациях бывает необходимо осуществить обновление вручную.

Стандартный алгоритм обновления:
  • подключите телевизор к интернету;
  • зайдите в Меню-Поддержка-Обновление ПО;
  • выберите пункт обновления (это может быть: по сети или обновить сейчас);
  • выйдет предлагаемая программа для обновления, нужно подтвердить, нажав Да или Обновить;
  • пока идет обновление не следует нажимать никуда, нужно дождаться завершения;
  • далее произойдет автоматическая перезагрузка телевизора, после чего может потребоваться ручная настройка каналов.

Поиск проблемы при помощи мультиметра

Довольно просто можно определить с помощью мультиметра, где именно затерялся сигнал. В первую очередь нужно поднести щуп прибора к кабелю телевизора на выходе. Если мультиметр определил значение силы тока, возможно проблема просто в штекере. В таком случае, его нужно заменить. Если стрелка не сдвинулась, нужно проверить данные на выходе антенны. Если мультиметр реагирует, то вероятно перебит кабель. Если мультиметр не показывает значение на антенне, то скорее всего, она неисправна.

Проблема во встроенном тюнере

Пожалуй, самой сложной причиной данной неисправности является неполадка встроенного тюнера, это элемент ресивера, задача которого принимать сигналы от спутника. Самостоятельно определить сложно, что именно тюнер вышел из строя. Кроме отсутствия сигнала могут присутствовать другие неисправности, к примеру помехи. Если менять ресивер целиком, то он обойдется недешево. Проверив с помощью мультиметра наличие короткого замыкания, можно определить, какие именно его элементы вышли из строя, и заменить только сломавшиеся детали.
Главное, если вы решили заменить элементы телевизора, его нужно отключить от электросети. Сам тюнер нужно аккуратно отпаять. Если сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться к опытному мастеру.
Итак, при отсутствии сигнала телевизора, можно выделить основные шаги диагностики и устранения проблемы.

При отсутствии сигнала телевизора

  • Уточняем, не ведутся ли профилактические работы у оператора.
  • Проверяем целостность всей цепочки подключения, все провода, штекера, вилки.
  • Смотрим, как стоит антенна или тарелка, пробуем изменить местоположение.
  • Работает ли приставка.
  • Проверяем настройки, при необходимости проводим обновление.
  • Диагностируем работу встроенного ресивера, пробуем починить.

Если все мероприятия выполнены, а телевизор все так и не работает и не ловит сигналы, то рекомендуется обратиться в специализированный сервис.

Вызов телемастера на дом