Ремонт блока питания телевизора своими руками

Самой распространенной неисправностью современных телевизоров является поломка блока питания. БП имеется в каждом телевизоре, без него тв прибор не сможет работать. Основной функцией блока питания является преобразование электрического тока, поступающего от электросети, в требуемое значение. Напряжение в сети является слишком высоким для функционирования телевизора. БК поддерживает показатели на нужном уровне и защищает от помех.

Из чего состоит блок питания

ремонт блока питания

Если вы решили провести ремонт БП самостоятельно, то необходимо изучить его строение.

Блок питания можно разделить на 3 составляющие части:

  • БП дежурный;
  • инвертор или инверторный БП;
  • PFC.

Блоки выполнены в виде электронной платы, в основном желто-черного цвета. При вскрытии телевизора их легко обнаружить по яркой окраске. Дежурный блок предназначен для поддержания необходимого значения напряжения (5 В). Инверторный блок преобразовывает напряжение, поступающее на инверторный преобразователь. PFC блок корректирует показатели мощности, а именно, отношение номинальных значений к фактическим.

Таким образом, блок питания является сложной конструкцией, состоящей из нескольких частей. Платы БП также содержат конденсаторы, трансформаторы, предохранитель. Выйти из строя может любая деталь.

Как понять, что причина неисправности в блоке питания

ремонт блока питания

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо понять, что поломка именно в блоке питания. Существует ряд сигналов, по которым можно практически безошибочно определить выход из строя БП.

Следствия поломок блока питания

  • Телевизор не включается (не реагирует на пульт и на кнопки дисплея).
  • Включается с нескольких попыток.
  • Включается, но сразу гаснет.
  • Наблюдается нехарактерный шум при работе тв.
  • Самопроизвольное отключение.

Выход из строя того или иного элемента влияет на характер поломки блока питания. К примеру, при неисправности инверторного блока кроме не включения телевизора могут возникнуть проблемы с изображением, такие как искажение.

Причины выхода из строя блока питания

ремонт блока питания
  • Скачки напряжения в электросети. Любая техника не любит скачков напряжения. Телевизор способен выдержать допустимые параметры пониженного и повышенного напряжения, но чувствителен к амплитудным колебаниям. Если вам известно, что у вас проблемы с подачей электроэнергии, то рекомендуется заблаговременно установить стабилизатор напряжения. Его установка обойдется значительно дешевле, нежели ремонт или замена телевизора.
  • Резкое увеличение показателей тока. Это может случиться в результате короткого замыкания или попадания разряда молнии. От грозы устанавливается защита на дома. От замыкания защищают УЗО и ДИФ автоматы.
  • Нарушение правил эксплуатации. Телевизоры не рекомендуется устанавливать во влажные помещения или рядом с тепловыми приборами. В первом случае поломку спровоцирует конденсат, во втором возможен перегрев элементов БП.
  • Естественный износ элементов. Ничто не вечно, блок питания рано или поздно может выйти из строя. Чаще всего со временем наблюдается вздутие конденсаторов.
  • Некомпетентный предыдущий ремонт телевизора. Одной из частых причин поломки БП является восстановление телевизора неопытными мастерами. Некоторые недобросовестные мастера стремятся заработать на клиенте и устанавливают некачественные комплектующие.

Если соблюдая все рекомендации по использованию телевизора, БП все-таки сломался, то рекомендуется приступить к поиску дефекта и его устранению.

Диагностика неисправности блока питания

ремонт блока питания

Зная, что блок питания состоит из нескольких элементов, важно точно определить место поломки. Качественная диагностика является залогом успешного завершения ремонта.

Первое, на что следует обратить внимание, это на включение индикатора. Если индикатор не горит, то необходимо проверить наличие электричества и исправность всей системы подключения. Проблема может быть в розетке, в вилке, в удлинители. Также нужно проверить соединение проводов, возможно отошел провод сзади телевизора.

Если все в порядке, то следует приступить к ремонту блока питания своими руками:

  • Необходимо выключить телевизор из розетки и положить его на устойчивую поверхность.
  • Снять заднюю крышку тв прибора. Для этого понадобится отвертка.
  • Найти расположение блока питания. Он находится рядом с местом подключения шнура телевизора.
  • Предельно аккуратно отсоединить плату БК.

Как правило, БК подсоединен к шлейфу проводов. Необходимо отсоединить поочередно каждый проводок, не обрывая и не повреждая. Чтобы не забыть при обратной сборке, как был блок установлен, можно каждый шаг фотографировать.

Визуальный осмотр блока

В ряде случаев проблема видна сразу после вскрытия. Это могут быть деформированные конденсаторы, отошедшие провода. Следует проверить состояние разъемов.

Если отошел контакт, то его необходимо запаять. Паяльник следует выбирать с тонким жалом, желательно с регулировкой температурного режима. При пайке важно не задеть сам проводок, иначе потребуется его замена.

Проверяем предохранитель

Следующий шаг - проверка предохранителя. Для этого потребуется мультиметр, подойдет самый простой. Прибор должен реагировать на предохранитель. Если мультиметр не издает сигнала, значит требуется замена предохранителя. Приобретать зап.часть необходимо такого же значения.

Важно понимать, что предохранитель является обязательным элементом телевизора. Некоторые пользователи в целях экономии пытаются самостоятельно сделать скрутку из проводов. Этого делать категорически нельзя, иначе может потребоваться более серьезный ремонт.

Диагностируем конденсаторы

Дефекты конденсаторов, пожалуй, самые распространенные. Вздутые элементы заметны сразу. Но рекомендуется проверить все конденсаторы на их емкость. Характеристики конденсаторов прописываются на их корпусе. Проверка осуществляется с помощью мультиметра. Это может быть прозвонка или измерение показателей напряжения на выходе. Параметры должны строго соответствовать указанным.

Важно, прежде чем проводить замену конденсаторов, необходимо снять с них напряжение, то есть разрядить. Это можно сделать поднеся к пластинам провод, а также поднести к контактам лампочку. Если не провести разрядку, накопившееся напряжение может спровоцировать короткое замыкание, что приведет к дополнительным поломкам.

Меняем комплектующие

Прежде чем приступить к замене комплектующих БП, необходимо проверить каждый элемент. Возможно, повреждение имеется в нескольких местах. Диагностика проводится мультиметром методом прозвонки.

Когда все проверено и выявлены неработающие детали, необходимо решить, что делать: ремонтировать элемент или менять на новый. Как правило, восстановить удается только отошедшие контакты. Предохранитель, конденсаторы, диоды требуют замены на новые.

Приобретать необходимо аналогичные комплектующие. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется предварительно снять вышедшие из строя детали. Приобрести элементы можно в магазинах радиодеталей, либо снять от неработающего телевизора.

Снимать элементы необходимо осторожно. Для снятия потребуется паяльник и пинцет. С помощью паяльника нужно нагреть старый припой (с обратной стороны платы). Нагревать следует до тех пор, пока он спокойно не снимется. Далле необходимо с помощью пинцета извлечь неисправный элемент. Для установки новых комплектующих потребуется новый припой (олово) и паяльник. Рекомендуется проводить замену при хорошем освещении, чтобы не повредить близко расположенные элементы платы.

Проверяем работу

Когда все заменено, не следует торопиться с установкой платы. Рекомендуется предварительно проверить ее работоспособность. Для этого нужно установить на место предохранителя лампочку и подключить питание. Лампа должна загореться. Далее можно подсоединять плату к телевизору. После подсоединения БК также рекомендуется проверить исправность с помощью лампочки. Если она горит, то можно закрывать крышку.

В случае, когда лампа не загорается, следует проводить повторную проверку. Слабый свет лампы или полное его отсутствие может свидетельствовать об обрыве цепи, проблеме в конденсаторах или в генераторах. Не исключено, что в процессе ремонта случайно были повреждены другие элементы.

Приступая к самостоятельному ремонту блока питания необходимо рассчитывать на свои силы. Необходимо запастись терпением, приобрести необходимые инструменты для работы и быть готовым к любому исходу.

Вызов телемастера на дом